欢迎来到华体会游戏app下载!

新闻资讯

contact us

联系我们

货不对板!惠州旅游年卡“虚假宣传”

发布时间:2022-09-20 17:30:56 来源:hth华体会全站 作者:华体会最新版本

内容简介:  进入纳入年卡系统的景区游玩(当然,少部分景区有次数或时间限制,须说明),让市民实现“一卡在手,畅游惠州”的梦想。  在“网络问政”平台反映,他揣着惠州旅游年卡前往博罗县公庄镇丛林越野俱乐部项目游玩时,就遭遇了“货不对板”的尴尬,原本以为可以免费体验、免费畅玩,结果却要求额外“补交100元”费用,由此认为,这宣传“惠民”的惠州旅游年卡,涉嫌“虚假宣传”。  根据惠州旅游年卡使用规则,就博罗公庄丛林越野项目而言,持年卡用户可每天免费游玩一次价值218元的公庄丛林越野俱乐部“1号线四轮摩托车丛林越野驾驶体验”。  这位惠州市民介绍,20...

  进入纳入年卡系统的景区游玩(当然,少部分景区有次数或时间限制,须说明),让市民实现“一卡在手,畅游惠州”的梦想。

  在“网络问政”平台反映,他揣着惠州旅游年卡前往博罗县公庄镇丛林越野俱乐部项目游玩时,就遭遇了“货不对板”的尴尬,原本以为可以免费体验、免费畅玩,结果却要求额外“补交100元”费用,由此认为,这宣传“惠民”的惠州旅游年卡,涉嫌“虚假宣传”。

  根据惠州旅游年卡使用规则,就博罗公庄丛林越野项目而言,持年卡用户可每天免费游玩一次价值218元的公庄丛林越野俱乐部“1号线四轮摩托车丛林越野驾驶体验”。

  这位惠州市民介绍,2021年12月25日,他与友人前往博罗公庄丛林越野俱乐部项目现场使用惠州旅游年卡核销时,工作人员却告知:要游玩线元,否则只能在训练场“转圈圈”。

  奔着“免费畅玩”的心情来了现场,却被告知要“加钱”?更何况,按照惠州旅游年卡对应的景区服务介绍里,明明就写着“免费项目”是“1号线四轮摩托车丛林越野驾驶体验”,怎么能“说不免费就不免费”了?

  2021年12月27日,针对惠州旅游年卡和景区“货不对板”的情况,该市民向惠州市文化广电旅游体育局进行了首次投诉。

  只不过,得到的回复是:按照年卡使用规则及与公庄丛林越野俱乐部合作详情,旅游年卡用户可免费体验1号线(绕山边且不上山)四轮摩托车丛林越野驾驶30分钟,若体验2号线(上山)则需另补项目差价100元。

  对于这一解释,该市民显然并不接受。他认为,这属于“临时更改条款”。因为当初旅游年卡小程序关于“公庄丛林俱乐部”景区的介绍中,并无明确告知1号线为“绕山且不上山”,也无写明体验时间仅为30分钟。

  按照惠州市文化广电旅游体育局回文中的“进一步解释”,持旅游年卡用户比起普通付费游玩的旅客所享受到的体验,在时间上也大大缩水。

  由于没有得到满意的答复,2021年12月29日,该市民又在“网络问政”平台向景区项目所在的博罗县政府办公室再次提交了投诉。

  2022年1月5日,博罗县公庄镇回文称,将责令博罗公庄越野项目重新上传路线,把具体的项目标注清晰,以免造成旅客的误解,并让商家做好解释工作。

  按照公庄镇的回复,景区“货不对板”倒是坐实了,但惠州旅游年卡是否存在“虚假宣传”却没有定论。

  公开资料显示,惠州旅游年卡是面向广大惠州市民推出的惠民旅游产品,于2020年9月30日正式上线元,每人只能购买一次,购卡即日起的360天内,职工可凭卡不限次免费进入纳入旅游年卡系统的20个景区游玩(小部分景区有次数或时间限制)。

  那么,惠州旅游年卡关于公庄丛林越野俱乐部项目介绍,到底有没有涉及“虚假宣传”?

  根据《中华人民共和国广告法》第四条规定,广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者。广告主应当对广告内容的真实性负责。

  正如公庄镇处理结果所示,商家还是应当将路线及具体的项目标注清晰,以免造成旅客的误解才好。

  事实上,惠州旅游年卡面市1年多来,部分惠州市民对于宣传语中的“任玩”,并不买账。

  早在2020年10月5日,就有市民在网络论坛中提出质疑:惠州旅游年卡是否真的惠民么?

  该市民表示,“在西湖景区游船门口说有旅游年卡卖,结果买了一张,景区人员不让用,试问是惠民还是忽悠人?”

  随后,有网友猜测,“是不是那时候(9月30日)刚上线,系统都还没搞定?”

  然而,距离发帖日,已是惠州旅游年卡正式上线天。如果真的像该网友所说,“系统还没搞定”,那么旅游年卡为何急于“上线”,让市民为之付费,却又不能正式享受?